Слово ректора

Уважаемые выпускники и друзья Университета!

В 2023 году Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) учредил свой эндаумент-фонд – Фонд целевого капитала (ФЦК) НИУ МГСУ. Следует пояснить, что находящиеся в этом фонде денежные средства являются неприкасаемыми – Университет вправе использовать лишь проценты, полученные от их оборота. ФЦК НИУ МГСУ является важнейшим фактором обеспечения динамичного и успешного развития Университета на многие годы вперед. От всей души благодарю организации – члены Попечительского совета НИУ МГСУ, строительного комплекса Москвы, всех кто неравнодушен и заботится о будущем нашего Университета, внося пожертвования в эндаумент-фонд.

Привлеченные денежные средства и инвестиционный доход будут использоваться для содействия деятельности НИУ МГСУ в сфере образования, науки, физической культуры и спорта, для содействия развитию научно-технического творчества молодежи и добровольческой (волонтерской) деятельности, для поддержки общественно-значимых молодежных инициатив, проектов, молодежного движения, для социальной поддержки и защиты граждан из числа обучающихся, научно-педагогических и иных работников Университета.

В НИУ МГСУ на протяжении уже более чем вековой истории его развития учились и работали люди, ставшие настоящими легендами, – основатели научно-педагогических школ, ученые и специалисты мирового уровня, авторы уникальных, знаковых зданий, сооружений и комплексов, возведенных на разных континентах, внесшие огромный вклад в развитие архитектурно-строительного комплекса и градостроительства, академики и члены-корреспонденты, Герои Труда и выдающиеся спортсмены, известные деятели культуры и искусства. В настоящее время НИУ МГСУ – это головной строительный вуз России, сочетающий классические университетские традиции и инновационные образовательные технологии, являющийся лидером в области подготовки высококвалифицированных кадров и проведения научных исследований для строительной и смежной отраслей.

Через механизм эндаумента мы намерены создать прочный и устойчивый фундамент для поддержания высоких стандартов качества образования, исследований и разработок в НИУ МГСУ, и очень рассчитываем в этом на поддержку на поддержку от Вас – выпускников и друзей Университета. Размер пожертвования не имеет значения: любой выпускник или друг Университета, независимо от благосостояния, имеет возможность помочь НИУ МГСУ. Любое пожертвование в эндаумент-фонд является важным вкладом в успех будущих поколений студентов и работников НИУ МГСУ, обеспечивающих развитие строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в нашей стране.

НИУ МГСУ должен стать главным строительным университетом мира с глубокой интеграцией научно-исследовательской и образовательной деятельностей. Прошу всех выпускников и друзей НИУ МГСУ принять посильное участие в пополнении эндаумент-фонда и внести свой вклад в дальнейшее развитие нашего Университета. НИУ МГСУ всегда будет признателен Вам за Вашу помощь и поддержку. Вместе мы строим будущее!

С уважением,
ректор НИУ МГСУ, академик РААСН,